Новости 22 февраля 2023 г. 11:50 обновлено 22 февраля 2023 г. 12:47

Суд в Приморье продлил на полгода срок принудительного лечения якутского шамана Габышева

(добавлена информация в 3-5 абзацах)

Владивосток. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шаман Александр Габышев по решению суда останется в психиатрической больнице приморского Уссурийска еще на шесть месяцев, сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры Приморского края.

"Уссурийский районный суд в среду продлил ему на полгода принудительную меру медицинского характера", - сказал собеседник агентства.

Защитник Габышева Алексей Прянишников сообщил, что в медучреждении указали на общественную опасность Габышева.

"Поскольку больница в своем заключении вновь указала на общественную опасность Александра, при этом подтвердив отсутствие у него агрессии к окружающим и к себе, я ходатайствовал о проведении судебной психиатрической экспертизы в НИИ им. Сербского в Москве, ответ суда - отказ", - написал Прянишников в среду в своем телеграм-канале.

Следующее освидетельствование Габышева пройдет после майских праздников. Прянишников рассчитывает, что в июне шаман покинет Уссурийск.

Ранее Прянишников сообщал, что Уссурийский районный суд 22 февраля рассмотрит материал о продлении принудительного лечения шамана в психбольнице спецтипа в Уссурийске.

В марте 2019 года Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Шамана несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой "поход".

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Ранее он также находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. В апреле 2022 года его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще