Новости 10 апреля 2024 г. 09:05

Суд в Приморье рассмотрит иск Росприроднадзора к владельцу панамского судна

Владивосток. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Приморского края определил дату предварительного судебного заседания по иску Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора, которое требует взыскать 346 млн рублей с владельца судна Rise Shine, севшего на мель у берегов Приморья осенью 2021 года.

"Принять к производству исковое заявление. Возбудить производство по делу. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству назначить предварительное судебное заседание на 22 июля", - говорится в материалах суда.

Как сообщалось , у берегов Приморья в ноябре 2021 года в районе залива Восток потерял управление и сел на мель теплоход Rise Shine под флагом Панамы, владельцем которого является иностранная компания Often Trading Company Limited. На борту было 14 китайских моряков. Спасатели вертолетом эвакуировали команду на берег, затем экипаж вернулся на родину.

Работы по разгрузке и очищению судна от нефтепродуктов проводились на протяжении девяти месяцев, за время операции спасатели Приморского филиала Морспасслужбы передали для утилизации более 736 тыс. кубометров нефтепродуктов, откачанных с контейнеровоза.

Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора рассчитало вред, который был причинен природе в результате аварии с судном, он составил 346 млн рублей.

Компания, которой принадлежит судно, не возместила вред добровольно, поэтому Росприроднадзор обрался с иском в Арбитражный суд Приморского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще