Новости 20 июля 2022 г. 08:45

Суд в Приморье в начале августа рассмотрит вопрос о продолжении принудительного лечения якутского шамана Габышева - защитник

Владивосток. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Определена дата судебного заседания, на котором будет решаться вопрос о продолжении принудительного лечения якутского шамана Александра Габышева, сообщил его защитник Алексей Прянишников.

"Уссурийский суд в выездном судебном заседании рассмотрит вопрос о продлении принудительного лечения или переводе в другое лечебное учреждение, либо освобождении шамана Александра Габышева 1 августа", - написал Прянишников в среду в соцсетях.

В середине июля Прянишников сообщал, что документы врачебной комиссии в отношении шамана переданы психиатрической больницей в Уссурийский суд, содержание медицинских документов он не уточнил.

Как сообщалось, в марте 2019 года Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой "поход".

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля того же года.

Потом Габышев объявил о новом "походе на Москву", который должен был начаться в марте 2021 года. В июле 2021 года Якутский городской суд вынес решение о направлении Габышева на принудительное лечение.

Ранее Габышев находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. В апреле его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции (Владивосток) оставил в силе постановление о принудительном лечении шамана Габышева. Защитники заявили, что планируют обратиться в Верховный суд России. Прянишников ранее сообщал, что жалоб на содержание в больнице в Уссурийске у Габышева нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще