Новости 20 июля 2022 г. 09:25

Суд в Приморье вновь рассмотрит дело о контрабанде лома почти на 1 млрд рублей в Корею

Владивосток. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд апелляционной инстанции отменил решение Фрунзенского районного суда Владивостока о возвращении прокурору уголовного дела о контрабанде лома на 800 млн рублей из РФ в Республику Корея, сообщила прокуратура Приморского края.

"Приморский краевой суд согласился с доводами прокурора и отменил постановление суда первой инстанции, определив, что обвинительное заключение и предъявленное обвинение не нарушают норм уголовно-процессуального законодательства", - говорится в сообщении.

В декабре 2021 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Приморья, обвиняемых в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере).

По версии следствия, фигуранты с апреля по декабрь 2019 года, находясь на территории Приморского края, недостоверно декларируя груз, незаконно перевезли из России в Южную Корею отходы и лом черных металлов весом свыше 75 тыс. тонн и стоимостью более 800 млн рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела судья принял решение о возвращении уголовного дела прокурору для организации дополнительного расследования.

"В основу своего решения суд заложил доводы стороны защиты об опечатке в обвинительном заключении, а также отсутствие сведений о наличии у компании-экспортера обязанности по уплате таможенной пошлины в уклонении от которых обвинены фигуранты, отсутствие ссылки на правила определения таможенной стоимости товара, которые нарушены при совершении инкриминируемых деяний и иные основания", - отмечает надзорное ведомство края.

Прокуратура обжаловала постановление суда.

Как сообщалось, в марте 2021 года по фактам контрабанды стратегически важных товаров в крупном размере Дальневосточная оперативная таможня и управление ФСБ России по Приморскому краю возбудили девять уголовных дел по ч.1 ст.226.1 УК РФ.

Дальневосточные таможенники и региональное УФСБ установили, что организованная преступная группа с апреля по ноябрь 2019 года вывозила из России отходы и лом черных металлов от имени приморской компании ООО "Металлторг". При этом в таможню представлялись документы с недостоверными сведениями о товаре.

Для организации поставки использовались мощности Владивостокского морского рыбного порта, где были подготовлены места для складирования отходов и лома черных металлов, приобретаемых на территории России.

В ходе расследования фигуранты уголовных дел перечислили в федеральный бюджет свыше 544 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще