Новости 29 мая 2023 г. 13:10

Суд в Забайкалье приговорил экстремиста к 17 годам колонии

Чита. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уроженец Оренбургской области осужден в Забайкальском крае за попытку организовать подрыв мечети и призывы к экстремизму, сообщает краевое УФСБ.

Установлено, что 20-летний молодой человек, являясь сторонником запрещенного в России движения "М.К.У." ("Маньяки. Культ убийств"), регулярно размещал в интернете сообщения, "направленные на возбуждение ненависти и вражды по расовым и религиозным признакам". Кроме того, призывал к экстремистской деятельности и склонял других жителей РФ к участию в "М.К.У.".

"Пребывая на территории Забайкальского края и действуя по заданию "М.К.У", фигурант изыскивал возможности приобретения взрывчатого вещества - "пластита". Он планировал с использованием самодельного взрывного устройства осуществить подрыв Соборной мечети в Оренбурге с последующим расстрелом ее прихожан", - говорится в сообщении.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Восточному военному округу и УФСБ России по Забайкальскому краю.

Суд признал фигуранта виновным в организации экстремистского сообщества (ч. 1, 2 ст. 282.1), в подготовке и подстрекательстве к убийству (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ч. 2, ст. 105), а также по другим многочисленным статьям и приговорил его к 17 годам колонии строгого режима, из которых первые четыре года он будет отбывать в тюрьме. Кроме того, ему назначен штраф в 500 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще