Новости 19 января 2023 г. 11:16

Суд в Забайкалье приговорил к 18 годам колонии организатора убийства пенсионера ради квартиры

Чита. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Забайкальский краевой суд в четверг приговорил обвиняемого в организации убийства пожилого мужчины и мошенничестве ради квартиры к 18 годам, а его подельника - к 4,5 годам лишения свободы, сообщает прокуратура Забайкальского края.

Установилено, что в 2020 году организатор преступной группы решил незаконно завладеть квартирой престарелого одинокого мужчины в Чите. Для реализации своего плана он привлек четырех знакомых. Один из них имел внешнее сходство с 70-летним хозяином квартиры. С помощью поддельного паспорта были изготовлены фиктивные доверенности, по которым в декабре 2020 года квартиру оформили в собственность одного из участников группы.

В апреле 2021 года хозяина жилплощади отравили ядовитой жидкостью, которую ему преподнесли в качестве алкогольного напитка. Реализовать квартиру фигуранты не успели. В дальнейшем по иску родственника пострадавшего сделка по передаче недвижимости была признана мнимой.

Суд приговорил обвиняемого в организации убийства и мошенничестве 44-летнего жителя Читы к 18 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. Его 36-летний подельник, на которого была оформлена квартира, приговорен по обвинению в мошенничестве к 4 годам шести месяцам колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное преследование в отношении "двойника" пенсионера и фигуранта, который принес ему отравленный алкоголь, прекращено, так как оба скончались. Пятый участник преступной группы, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее осужден за пособничество в мошенничестве к 4 годам лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще