Новости 9 сентября 2020 г. 09:41

Суд во Владивостоке прекратил дела в отношении трех участников несанкционированной акции в поддержку Фургала

Владивосток. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке не нашел нарушения закона в действиях трех жителей Владивостока, в отношении которых были составлены административные протоколы за участие в несанкционированной акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

"Ленинский районный суд Владивостока прекратил производство по делам за отсутствием в их действиях состава административного правонарушения", - сообщил "Интерфаксу" защитник одного из фигурантов Дмитрий Зубарев.

"Содержащиеся в материалах дела видеозаписи сотрудников полиции содержат полную хронологию событий и не подтверждают, что участники не выполнили требование полицейских прекратить участие в данной демонстрации, в чем они обвинялись. Участвовавший в трех делах прокурор также согласился с данным фактом и просил прекратить производство по указанным делам", - добавил Зубарев.

Он пояснил, что речь идет об акции, прошедшей во Владивостоке 18 июля. В отношении фигурантов полиция тогда составила протоколы по ст.20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Басманный суд Москвы 3 сентября продлил Фургалу срок ареста до 9 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще