Новости 15 марта 2021 г. 12:14

Суд во Владивостоке прекратил дело участника акции в поддержку Навального

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке принял одно из первых решений о прекращении административного дела в отношении участника несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщил "Интерфаксу" адвокат Юрий Востриков.

"Приморский краевой суд в понедельник, рассмотрев жалобу, принял решение прекратить дело в отношении моего доверителя. Ранее решением суда первой инстанции он был оштрафован на 500 рублей за неповиновении полиции на акции 23 января. Привлечение к административной ответственности отменено за отсутствием состава правонарушения", - сказал Востриков.

Он пояснил, что его подзащитный был задержан 23 января на акции в поддержку Навального.

"Его выхватили из толпы сотрудники ОМОНа, он провел ночь в отделе полиции. Через несколько дней его снова доставили в отдел полиции, он снова там ночевал. И только потом доставили в суд", - добавил адвокат.

Он сообщил, что в жалобе указал на многочисленные нарушения, в том числе неверную квалификацию правонарушения.

Также будет изучен вопрос о подаче гражданского иска о возмещении морального вреда в связи с незаконным преследованием, сказал Востриков.

"Во Владивостоке это одно из первых решений об отмене штрафа за участие в акции 23 января", - сказал он.

Как сообщалось, 23 января во Владивостоке прошла несанкционированная акция в поддержку Навального. По данным краевых властей, на нее вышли около 500 человек. В ходе шествия участники акции перекрыли дорогу на центральной улице города - Светланской. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 267 УК РФ (умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан).

Следственное управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовные дела в отношении трех участников акции, которых подозревают в нападении на полицейских. Дела возбуждены по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Фигуранты арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще