Новости 17 июля 2023 г. 06:41

Суд во Владивостоке приговорил полицейского к условному сроку по делу о гибели подростка

(в новости от 4:57 исправлена дата происшествия)

Владивосток. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полицейский во Владивостоке по делу о халатности, в результате которой погиб подросток, приговорен к двум годам лишения свободы условно, сообщила в понедельник прокуратура Приморского края.

Первомайский районный суд признал фигуранта - начальника отдела тылового обеспечения УМВД России по Владивостоку - виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), говорится в сообщении надзорного ведомства.

Суд также лишил на год его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о компенсации морального вреда на 1 млн рублей.

Суд установил, что летом 2021 года группа подростков зашла в разрушенное здание на улице Зои Космодемьянской. Одна из плит перекрытий упала на 15-летнего мальчика, в результате он погиб.

Здание с 2005 года находилось в оперативном управлении УМВД России по Владивостоку. В связи с разрушением здание территориальное управление Росимущества и руководство УМВД указывало на необходимость законсервировать объект и ограничить доступ посторонних.

Осужденный в силу должностных обязанностей должен был принять соответствующие меры, однако этого не сделал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще