Новости 28 апреля 2020 г. 09:37

Суд ввел мораторий на банкротство Амурского судозавода ОСК

Хабаровск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края вернул "Судоходной компании "Пять морей" (Владивосток) заявление о банкротстве ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК), применив мораторий на банкротство.

Как сообщает АСЗ, требование судоходной компании возникло из-за долгов судозавода "по ранее оказанным компанией услугам". Сумма взыскания не раскрывается.

Объем долга не указан и в картотеке арбитражных дел.

Из материалов суда следует, что постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 года N428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников" мораторий применяется, в частности, в отношении организаций, включенных в перечень системообразующих и стратегических.

Кроме того, по данным суда, "заявление ООО "Судоходная компания "Пять морей", направленное в суд посредством почтовой связи, согласно оттиску календарного штемпеля ФГУП "Почта России", принято почтовой организацией 16 апреля 2020 года, то есть после введения моратория".

"В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что (документы заявления о банкротстве - ИФ) подлежат возвращению заявителю", - говорится в материалах.

Это уже четвертое заявление о банкротстве АСЗ, возвращенное судом кредиторам завода в этом году, следует из картотеки арбитража.

В январе заявление о банкротстве АСЗ было возвращено ЗАО "Электролуч" (Смоленская область) из-за погашения долга, в феврале и марте - ООО "Международная морская компания - МСК" (Владивосток) из-за отсутствия публикации информации о планах обратиться в суд в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Амурский судостроительный завод - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства и ремонта кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн.

В 2019 году АСЗ сократил чистый убыток по РСБУ на 42,1%, до 2,1 млрд рублей. На предприятии продолжалось строительство судна снабжения проекта 22420, двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов и достройка многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 7 МВт.

В прошлом году на заводе началось строительство трех малых ракетных кораблей (МРК) - носителей ракет "Калибр-НК" для Тихоокеанского флота (ТОФ). Всего АСЗ должен построить четыре МРК для ТОФ в рамках контракта, заключенного Минобороны.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2019 года, АО "ОСК" владело 99,2091% акций судозавода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще