Новости 18 сентября 2020 г. 12:14

Судьбу солдата-срочника, застрелившего сослуживцев в Забайкалье, будут решать присяжные

(дополненная версия, добавлен комментарий адвоката)

Благовещенск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Удовлетворено ходатайство стороны защиты о рассмотрении дела солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, застрелившего в октябре прошлого года восемь человек в воинской части в Забайкальском крае, с участием присяжных.

Как следует из картотеки 2-го Восточного окружного военного суда, дело поступило судье Антону Антонову 17 сентября.

"Рассматривается с участием присяжных заседателей", - отмечено в картотеке.

Суд отмечает, что в деле участвуют три адвоката: Лев Асауленко, Руслан Нагиев и Равиль Тугушев.

Тугушев сообщил "Интерфаксу", что его подзащитный еще зимой заявлял об отводе назначенного адвоката Асауленко.

"Еще на этапе следствия Рамиль заявлял об отказе от Асауленко, однако следователи оставили его. Я и Нагиев выступаем в данном деле по соглашению, а Асауленко - по назначению. Согласно решению совета федеральной адвокатской палаты, не допускается двойная защита. То есть, если есть адвокаты по соглашению, то не допускается участие адвоката по назначению", - пояснил Тугушев.

По его словам, в течение 14 дней будет назначено предварительное заседание, скорее всего, в начале октября.

25 октября прошлого года восемь военнослужащих воинской части в Забайкалье погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую открыл солдат-срочник Шамсутдинов, призванный на службу из Тюменской области летом 2019 года. Ему предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство. Причиной своего поступка Шамсутдинов называл неуставные отношения. В августе адвокаты подали ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных.

Ранее адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев сообщал "Интерфаксу", что в отношении одного из выживших после перестрелки возбуждено уголовное дело о "дедовщине" (ст. 335 УК РФ - нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими), в рамках которого Шамсутдинов и еще ряд солдат признаны потерпевшими.

В марте Читинский гарнизонный военный суд признал виновным по ч. 1 и 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений) и приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тыс. рублей Руслана Мухатова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще