Новости 29 июня 2022 г. 12:50

Судно для дноуглубительных работ заложено на Хабаровском судозаводе

Хабаровск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новое судно для проведения дноуглубительных работ на Амуре заложено на Хабаровском судостроительном заводе ( ХСЗ, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) , сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"Новый земснаряд позволит поддерживать необходимые глубины на участках внутренних водных путей для обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота", - говорится в сообщении.

Уточняется, что судно будет построено по заказу Судоремонтно-Судостроительной корпорации из Нижегородской области. Его длина составит 65,5 метра. Мощность оборудования, перекачивающего грунт со дна реки, превысит 700 кубометров в час. Землесос будет работать по всей акватории Амура - как в Хабаровском крае, так и в Амурской области, отмечается в сообщении.

Сдача судна намечена на август 2024 года.

В числе других проектов, над которыми работает судозавод, это - краболовы из серии "Омолон" проекта 03141 по заказу магаданской компании ООО "Маг-Си Интернешнл". Их закладка прошла в апреле 2020 года. В мае 2022 года был спущен на воду один из двух краболовов. ХСЗ строит эти суда в рамках государственной инвестиционной программы "квоты под киль". Пресс-служба правительства края уточнила, что второй краболов спустят на воду через три месяца. Готовые суда заказчик должен получить в июле 2023 года. Ранее сообщалось, что стоимость контракта на строительство этих краболовов составляет более 2,5 млрд рублей. Суда вместимостью 1 тыс. тонн каждое строятся по проекту, разработанному по образцу японского краболова. Они предназначены для промысла краба и его транспортировки в порт в живом виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще