Новости 20 февраля 2023 г. 04:29

Судно под флагом Панамы с иностранным экипажем задержано в Приморье

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти приморского порта Находка задержали теплоход VSG Dream в связи многочисленными замечаниями к техническому состоянию судна и нарушениями трудовых международных прав моряков, сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"Инспектор портового контроля Находки после инспекции технического состояния судна обнаружил большое количество нарушений и принял решение задержать судно в порту до устранения всех замечаний. Мы в свою очередь сообщили инспектору порта о серьезных нарушениях судовладельца в вопросах выполнения Сводной Конвенции 2006 года - это низкая зарплата, индивидуальные контракты составлены с нарушениями", - сказал Суханов.

Экипаж теплохода (флаг Панама, дедвейт 7,8 тыс. тонн) состоит из 10 вьетнамских и 9 индийских моряков. Судно находилось у причала порта Находка под выгрузкой риса, сейчас теплоход стоит на рейде.

Представители ДВРО РПСМ сообщили членам экипажа, что регистры удобного флага не обеспечивают соблюдение минимальных социальных норм.

Сейчас ведутся переговоры с судовладельцем о подписании коллективного договора, повышении зарплаты, улучшении условий труда и устранении технических проблем на судне.

"Мы проинформировали моряков о том, что после окончании выгрузки судно не сможет покинуть порт Находка без устранения всех замечаний, обнаруженных инспекторами порта Находки и инспекторами ДВРО РПСМ. Также мы направили нотис судовладельцу о необходимости начать переговоры с профсоюзами для дальнейшего подписания договора МФТ", - добавил Суханов.

Как сообщалось, в 2022 году инспекторы ДВРО РПСМ в портах Приморского края Находка и Восточный побывали на 51 судне под "удобными" и российскими флагами. Было послано 45 нотисов с требованием заключить коллективные договоры МФТ.

Судно под "удобным" флагом - это судно, работающее под флагом страны, отличной от страны владения. Профсоюзы ведут борьбу с "удобными флагами". Зачастую подняв "удобный" флаг, судовладелец нанимает самую дешевую рабочую силу, резко сокращает издержки за счет снижения жизненного уровня и ухудшения условий труда.

На тех судах, где нарушаются права моряков, проводятся акции протеста против "удобных флагов", что заставляет судовладельцев начать переговоры с профсоюзами и в итоге подписать коллективный договор МФТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще