Новости 13 апреля 2020 г. 04:25

Судно ВМФ РФ провело исследования в районе Южного магнитного полюса

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гидрографическое судно Тихоокеанского флота (ТОФ) "Маршал Геловани", участвующее в экспедиции в честь 200-летия открытия Антарктиды и 250-летия со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна, побывало в предполагаемой точке Южного магнитного полюса земли, сообщила в понедельник пресс-служба ТОФ.

"В море Дюрвиля судно "Маршал Геловани" встретилось с океанографическим исследовательским судном Балтийского флота "Адмирал Владимирский", а затем проследовало в предполагаемую точку Южного магнитного полюса земли, где специалисты провели необходимые замеры по определению его точных координат, которые смещаются на несколько километров в год, а также исследовали гидрологию моря в этом районе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что точка нахождения Южного магнитного полюса на протяжении практически 30 лет определялась дистанционно, путем расчетов.

Затем ГИС "Маршал Геловани" продолжил движение по маршруту перехода.

С момента выхода из Владивостока судно прошло уже около 9 тыс. морских миль.

Как сообщалось, судно "Маршал Геловани" с 3 марта находится в плавании, которое проходит при поддержке Русского Географического общества и посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна. Плавание продлится более трех месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще