Новости 5 июня 2020 г. 12:18 обновлено 5 июня 2020 г. 13:51

Судоверфь "Звезда" приступила к строительству шестого танкера-афрамакса, заказчик - Совкомфлот

Владивосток. 5 июня. ИНТЕРФАКС - "Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК, создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" в Приморском крае) приступил к строительству шестого танкера-афрамакса, говорится в сообщении "Роснефти" (MOEX: ROSN).

Крупнотоннажный танкер дедвейтом 114 тыс. тонн создается для ООО "СКФ Эко" (входит в группу "Совкомфлот").

Плановый срок сдачи судна заказчику - 2022 год.

Соглашение о строительстве двух нефтеналивных судов с последующим фрахтованием было заключено между НК "Роснефть", ССК "Звезда", ООО "Арктик Лизинг" группы "ВЭБ-Лизинг" (MOEX: VEBL) и "СКФ Эко" в сентябре 2018 года в рамках IV Восточного экономического форума.

Всего в портфеле заказов ССК "Звезда" 12 танкеров типа "афрамакс". В настоящее время на судоверфи ведется строительство четырех из них. Первое судно серии спущено на воду и проходит швартовные испытания.

Производственная программа ССК "Звезда" на период до 2035 года насчитывает 178 единиц судов и морской техники различных типов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть", разместившая на судоверфи заказ на 28 судов. В частности, из 12 афрамаксов 10 заказала "Роснефть", еще два - "Совкомфлот".

ССК "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и Газпромбанка (MOEX: GZPR).

В продуктовую линейку "Звезды" войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще