Новости 9 июля 2021 г. 07:16

Судовладелец в приморском порту Находка впервые за 10 лет поменял "удобный флаг" на российский - профсоюз

Владивосток. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Теплоход, ранее работавший под "удобным флагом" Того, в приморском порту Находка поменял флаг на российский, сообщил "Интерфаксу" в пятницу председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"В Находке на теплоходе "Александр I" прошла смена флага. Судовладелец поменял удобный флаг государства Того на флаг России. В порту Находке это произошло впервые за последние десять лет", - сказал Суханов.

Теплоход прибыл в Приморье из китайского порта Циндао.

Представитель профсоюза побывали на судне.

"На борту судна российский экипаж, это тоже важно для российских моряков, так как сейчас на них распространяется российское законодательство. Плавая под флагом Того, моряки были под законодательством государства Того, а оно у них совершенно не защищает моряков, тем более российских", - сказал Суханов.

Он отметил, что это важное событие для Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), так как профсоюзы ведут борту с "удобными флагами".

"Мы рассказали морякам, что МФТ ведет борьбу с судовладельцами, которые поднимают на своих судах удобные флаги и не обеспечивают моряков минимальными гарантиями, разработанными профсоюзами моряков, входящих в МФТ", - добавил он.

По его словам, подняв "удобный" флаг, судовладелец нанимает самую дешевую рабочую силу, резко сокращает издержки за счет снижения жизненного уровня и ухудшения условий труда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще