Новости 8 сентября 2021 г. 05:35

Супружеская пара на Камчатке подозревается в организации ячейки "Свидетелей Иеговы"

Петропавловск-Камчатский. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух жителей Петропавловска-Камчатского, которые подозреваются в организации деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации "Свидетели Иеговы", сообщило в среду следственное управление СКР по Камчатскому

Уголовное дело возбуждено по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, супружеская пара - 37-летний мужчина и 36-летняя женщина - на протяжении четырех лет уговаривала 58-летнюю женщину, а также других людей вступить в эту организацию, говорится в сообщении.

Подозреваемые проводили с потенциальными членами организации беседы, в том числе в формате видеоконференций, в ходе которых обосновывали и оправдывали деятельность "иеговистов".

В ходе обыска в жилье подозреваемых изъята печатная и рукописная литература религиозного характера, электронные устройства и носители информации, используемые для совершения преступления.

Подозреваемые на допросе свою вину не признали.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и ликвидировал ее. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещенных экстремистских организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще