Новости 9 июня 2020 г. 10:03

Сусуманзолото выплатит за 2019г рекордные дивиденды - по 75 руб. на акцию

Магадан. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Сусуманзолото" (MOEX: SYSY) на годовом собрании приняли решение направить на выплату дивидендов по итогам 2019 года 393,7 млн рублей, или по 75 рублей на каждую акцию, говорится в материалах компании.

Таким образом, доход по ценным бумагам превысит на 32% уровень предыдущего года, когда выплаты составили 57 рублей на акцию.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", дивиденды компании за 2019 год являются рекордными. В последний раз максимальный их размер был установлен за 2016 год - по 60 рублей на акцию, еще ранее - за 2011, 2012 и 2015 годы - по 35 рублей.

Уставный капитал "Сусуманзолота" равен 5 млн 249 тыс. 416 рублей, он разделен на аналогичное число обыкновенных акций номиналом 1 рубль каждая.

Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов за прошлый год, - 24 июня.

Годовое собрание акционеров "Сусуманзолота" состоялось в заочной форме 4 июня.

Также на нем принято решение основную часть прибыли в размере 2,8 млрд рублей направить в фонд развития производства, еще 200 млн рублей - на оказание финансовой помощи ОАО "Санаторий Магадан" для увеличения чистых активов, 70 млн рублей - на пополнение фонда благотворительной помощи, 20 млн рублей - на пополнение фонда социальных выплат.

Совет директоров компании переизбран без изменений: Владимир Христов (основной акционер "Сусуманзолота", владеет около 65%), Любовь Герасимова (владеет менее 15% акций), Эдуард Лосинский (гендиректор "Колымской угольной компании", которая принадлежит тем же собственникам, что и "Сусуманзолото"), гендиректор самого "Сусуманзолота" Александр Чугунов, а также менеджеры дочерних компаний Иван Грудев, Валерий Поляков и Василий Сердюк.

Крупным пакетом акций компании помимо Христова и Герасимовой владеет ООО "Ассоциация делового сотрудничества" (около 14%), в котором суммарно контрольный пакет принадлежит Любови Христовой и Владимиру Христову.

"Сусуманзолото" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний РФ, основным регионом присутствия остается Магаданская область, хотя в последние годы компания расширяет свою географию.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще