Новости 14 октября 2021 г. 16:48

Сварщика золотодобывающей компании в Якутии подозревают в хищении драгметалла почти на 4 млн рублей

Якутск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативники в Якутии задержали сварщика золотодобывающей компании, который в обеденные перерывы похищал золотой песок с помощью самодельного устройства, сообщает портал "МВД медиа".

Отмечается, что при досмотре внедорожника на федеральной трассе "Колыма" сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отделения МВД России по Оймяконскому району обнаружили свертки с природным золотом. За рулем находился 48-летний сварщик одной из золотодобывающих организаций.

"Установлено, что злоумышленник похищал драгоценный металл в течение лета этого года. Имея свободный доступ к оборудованию, мужчина использовал самодельную "ловушку" для золота, которую устанавливал на промышленный прибор в обеденное время, когда его коллеги отлучались на перерыв", - говорится в сообщении.

В общей сложности сварщик "добыл" чуть менее одного килограмма россыпного золота стоимостью около 3,8 млн рублей. Полиция провела работу при содействии сотрудников регионального УФСБ.

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 191 УК РФ (незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще