Новости 27 ноября 2020 г. 02:56

Свет на острове Русский во Владивостоке помогут восстановить 100 военных Тихоокеанского флота и лесники - губернатор

*** Осложняет устранение аварии кража 3,5 км проводов

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители острова Русский во Владивостоке остаются без света после ледяного шторма, который обрушился на юг Приморья 19 ноября, устранять аварии энергетикам помогут 100 военных и лесники.

"Вскоре мы существенным образом изменим ситуацию. Усилим группировку военных. Командование флота добавляет людей, до 100 человек будут работать. Перебрасываются лесники, чтобы организовать проходы непосредственно к опорам, тяжелая техника", - сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко, которого цитирует пресс-служба правительства края.

Также, по его словам, на остров прибудут бригады энергетиков из других регионов.

"Это даст возможность, как сообщили энергетики, закончить по Шигино, где остались неподключенными два дома - №70 и №71, детский сад, часть Экипажной, поселок Мелководное и при благоприятных обстоятельствах, если темпу работ ничего не помешает, выйти на подключение Подножья", - отметил Кожемяко.

По словам губернатора, ситуация с электроснабжением на Русском - самая сложная во Владивостоке. В том числе и потому, что на острове нет сетей с низким напряжением.

"Кроме того, ранее неизвестные украли 3,5 километра медного провода. Все это сказывается на скорости и возможностях для восстановления энергообеспечения", - говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что правительство края совместно с "Оборонэнерго" разработает комплекс мероприятий по повышению надежности энергосистем острова, поскольку здесь в течение многих лет при любых природных катаклизмах постоянно происходят отключения света в поселках.

С материковой частью Владивостока остров Русский связывает мост. Он закрыт из-за обледенения с субботы. Мост от наледи очищают промышленные альпинисты. По словам специалистов, на пилонах остается 26 тысяч погонных метров льда. Выехать с Русского можно только паромом, который курсирует девять раз в день. По словам очевидцев, к парому выстраиваются многочасовые очереди из автомобилей. Предположительно, мост откроют 30 ноября.

Как сообщалось, циклон обрушился на Приморский край в ночь на 19 ноября. Он принес ледяной дождь, сильный ветер, снегопад, что вызвало энерго- и теплоаварии, перебои связи, нарушения в движении транспорта. В крае действует режим ЧС регионального уровня, ведутся восстановительные работы.

Без света, по данным Минэнерго, остаются около 4,4 тысячи человек в пяти населенных пунктах, в том числе во Владивостоке. Восстановлена подача тепла во все дома Владивостока.

В четверг министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что восстановление энергоснабжения в пострадавших от стихии районах Владивостока по постоянной схеме займет до двух месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще