Новости 9 ноября 2020 г. 07:46

Свыше 12 млн сеянцев хвойных деревьев высажено в Приамурье с начала года

Благовещенск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесоводы Амурской области в рамках лесовосстановительных работ впервые за 10 лет высадили сеянцы хвойных деревьев на территории всех районов региона, включая северные.

Минлесхоз области сообщает, что весной и осенью высажено более 12 млн сеянцев сосны, лиственницы и кедра (сосны корейской). В текущем году работы проходили в сложных погодных условиях из-за обилия осадков.

"Десять лет работы по искусственному восстановлению лесов не проводились севернее Мазановского и Магдагачинского районов. В этом году посадили сеянцы в Тындинском и Селемджинском районах, где ранее практиковалось только содействие естественному восстановлению лесов", - приводятся в сообщении слова начальника отдела лесовосстановления Нины Наумовой.

Эксперимент по восстановлению лесов с помощью сеянцев в северных районах Приамурья было решено провести, так как по наблюдениям специалистов климат изменился, весна на этих территориях теперь наступает раньше.

В Тындинском районе высажено 180 тыс. сеянцев на 60 гектарах, в Селемджинском районе - 90 тыс. деревьев на 30 гектарах.

Весь посадочный материал выращен амурскими лесоводами, большая часть - в питомниках. Использовались также сеянцы с закрытой корневой системой, которые были выражены в теплицах Бурейского, Завитинского, Благовещенского лесхозов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще