Главные события 18 января 2022 г. 10:01

Свыше 4 млрд рублей получит Приамурье на строительство гидрозащитных сооружений

Свыше 4 млрд рублей получит Приамурье на строительство гидрозащитных сооружений
© РИА Новости. Руслан Кривобок

Благовещенск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ направит более 4 млрд рублей на строительство гидрозащитных сооружений в Амурской области, которая в последние годы несет большие убытки из-за масштабных наводнений, распоряжение о распределении финансирования на ближайшие годы подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

"С помощью федеральных субсидий будут построены дамбы и проведены берегоукрепительные работы в селах Владимировка и Усть-Ивановка Благовещенского района. В общей сложности там проживает более 1,9 тыс. человек. Новые сооружения помогут защитить граждан, их имущество и объекты инфраструктуры от негативного воздействия водной стихии", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Регион получит субсидии в рамках госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов". Завершить строительство объектов планируется в 2025 году.

Как сообщалось, ущерб от летнего наводнения в прошлом году в Приамурье оценивается в 9 млрд рублей. После обследования 1,5 тыс. домовладений около 650 строений признаны непригодными для дальнейшего использования, еще 350 домов требуют капитального ремонта. Пострадавшими признаны 12 тыс. человек, в зоне паводка оказались 103 населенных пункта.

В августе 2021 года администрация Благовещенского района Амурской области и ООО "Хабаровскремпроект" в понедельник подписали контракт на 50 млн рублей по подготовке документации для строительства защитных гидросооружений в селах Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково.

Из областного бюджета на корректировку разработанной после паводка 2013 года проектной документации было выделено 49,8 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще