Новости 17 июня 2021 г. 08:16

Свыше 400 млн рублей дополнительно выделяют на медоборудование и кислород в Бурятии, где осложнилась ситуация с коронавирусом

Улан-Удэ. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С начала года на борьбу с коронавирусной инфекцией Бурятия направила более 750 млн рублей, в ближайшее время из-за резкого роста заболеваемости будут выделены дополнительно еще свыше 440 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, 215, 5 млн рублей направят на приобретение дополнительного медицинского оборудования.

"Из-за постоянно возрастающего спроса на реанимационные койки для ковидных стационаров будет выделено почти 34 млн рублей на приобретение кислорода. Закупка концентраторов кислорода для оснащения медицинских организаций обойдется в 1,6 млн рублей", - сказано в сообщении.

Дополнительные кислородные точки в короткие сроки будут созданы в центре "Светлый" и Госпитале ветеранов войн. Эти медучреждения перепрофилированы для лечения COVID-19. Точки газоснабжения подключат и в Городском перинатальном центре. Строительство кислородопровода запланировано в Иволгинской центральной районной больнице.

Кроме того, 30 млн рублей предусмотрено на приобретение для медицинских организаций средств индивидуальной защиты.

По информации территориального управления Роспотребнадзора на 08:00 17 июня, в республике вновь отмечен рост числа заболевших. За последние сутки коронавирус выявлен у 223 жителей региона. По количеству заболевших Бурятия уже несколько дней находится в тройке лидеров в России.

Ситуация с распространением коронавируса в республике уже привела к двукратному увеличению желающих привиться.

Как сообщалось, 11 июня оперштаб принял решение ввести дополнительные ограничительные меры из-за распространения коронавирусной инфекции. Так, режим работы торгово-развлекательных центров ограничен до 20 часов. До 1 июля приостановлена работа фудкортов внутри торговых центров, за исключением обслуживания на вынос.

Также до 1 июля прекращена работа детских развлекательных зон и центров. Ограничения распространяются и на аттракционы в парках. С 1 июля закрываются все летние лагеря дневного пребывания. С 12 июня и до 1 июля приостановлена работа кинотеатров и театров. Кроме того, временно прекращен очный прием граждан в МФЦ и ЗАГСах.

Кроме того, в Закаменском и Иволгинском районах до 30 июня включительно приостановили работу организации общественного питания и детские дошкольные учреждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще