Новости 25 марта 2022 г. 10:26

Свыше 5 тонн взрывчатки подготовили военнослужащие ВВО для подрывов ледяных заторов на реках Дальнего Востока

Благовещенск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восточный военный округ (ВВО) сформировал более 40 сводных отрядов для борьбы с паводками в регионах Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба ВВО.

"В общевойсковой армии ВВО, дислоцированной в Амурской области, Еврейской автономии (ЕАО) и Хабаровском крае, проведены мероприятия по подготовке сил и средств к выполнению работ в период весеннего паводка. Для практического подрыва ледяных заторов заготовлено более пяти тонн взрывчатых веществ, несколько сотен минометных мин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионах Приамурья наиболее опасная паводковая ситуация, поэтому там развернуты и находятся в постоянной готовности мобильные группы по наведению понтонных переправ.

Сводные отряды по ликвидации чрезвычайных ситуаций оснащены почти 70 единицами автомобильной техники, в их распоряжении также около 20 единиц инженерной техники.

Для ликвидации последствий паводков сформированы несколько групп из специалистов войск радиационной химической и биологической (РХБ) защиты.

В готовности к выполнению работ в период весеннего паводка находится порядка 300 военнослужащих инженерных подразделений, подразделений железнодорожных войск и соединений материально-технического обеспечения ВВО, дислоцированных в пойме реки Амур.

Дежурная смена объединения ВВО круглосуточно в режиме реального времени ведет мониторинг паводковой ситуации, совместно с органами МЧС осуществляется контроль и наблюдение за гидрометеорологической обстановкой в районах дислокации соединений и воинских частей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще