Новости 7 мая 2020 г. 10:58

Свыше 80 "дальневосточных гектаров" взяли жители Хабаровского края на самоизоляции

Хабаровск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свой "дальневосточный гектар" в период ограничительных мер в регионе взяли жители большинства районов Хабаровского края, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства региона.

"С 15 марта по 7 мая на территории Хабаровского края было предоставлено 84 "дальневосточных гектара", - сообщил агентству сотрудник пресс-службы.

При этом возраст получателей земли разный, самому молодому - 21 год. Среди обладателей участков, оформивших гектар за последние полтора месяца, - 19 человек входят в группу риска по коронавирусу, они старше 60 лет.

Также собеседник агентства уточнил, что "дальневосточный гектар" в марте-апреле 2020 г. "брали жители практически всех районов Хабаровского края, за исключением Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов".

Подать заявление на получение земли можно дистанционно, через сайт "надальнийвостокрф", предварительно зарегистрировавшись на портале Госуслуг.

Программой предусмотрен один участок на одного человека. Семья может подать коллективное заявление и получить по одному гектару на каждого члена.

Всего в Хабаровском крае уже осваивают свои наделы по программе "Дальневосточный гектар" более тысячи получателей. В основном землю используют под жилищное строительство, создание фермы, как приусадебный участок для ведения сельского хозяйства.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще