Новости 14 мая 2020 г. 08:43

Таможенная зона создана близ Удокана для оформления оборудования для ГМК, первая поставка ожидается в мае

Чита. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Постоянная зона таможенного контроля создана на железнодорожной станции близ строящегося Удоканского горно-металлургического комбината (ГМК) в Забайкалье для оформления зарубежного оборудования для проекта, сообщает правительство региона.

"В Новой Чаре создана постоянная таможенная зона и склад временного хранения, что позволит значительно сократить сроки таможенных процедур и ускорить строительство комбината", - сообщил генеральный директор реализующего проект ООО "Байкальская горная компания" (БГК, входит в группу USM Алишера Усманова) Герман Миронов, чьи слова приводятся в сообщении.

Первая поставка технологического оборудования, в частности, шаровых мельниц запланирована на май 2020 года.

Оборудование для ГМК будет поступать на Удокан из 43 стран мира. Поставки будут вестись, в частности, из стран Европейского союза, Китая и ЮАР.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Козлов сообщал, что горно-металлургический комбинат на Удокане будет запущен в 2022 году. Инвестиции БГК в строительство I очереди комбината составят более 75 млрд рублей.

По его словам, Удокан является крупнейшим инвестпроектом в Забайкальском крае и одним из крупнейших ненефтегазовых на Дальнем Востоке.

Удокан (Забайкальский край) - крупнейшее в России и, по данным правительства Забайкалья, является третьим из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Его освоение включает в себя строительство первой очереди ГМК по производству катодной меди и медного концентрата и открытого рудника производительностью до 12 млн тонн руды в год и выпуском до 125 тыс. тонн меди в год.

Строительство Удоканского ГМК ведется в рамках фабрики проектного финансирования ВЭБ, отмечает правительство Забайкалья со ссылкой на БГК. Объем кредитного финансирования от Газпромбанка, ВЭБ и Сбербанка составляет до $1,79 млрд.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще