Новости 29 ноября 2023 г. 02:52

Таможенники пресекли вывоз 15 кг сушеного трепанга из Приморья в Китай

Владивосток. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 15 кг сушеного трепанга (морского огурца) изъяли таможенники у двух граждан КНР при попытке нелегального вывоза в Китай, сообщает в среду пресс-служба Уссурийской таможни.

"Уссурийские таможенники в пункте пропуска Турий Рог обнаружили 14, 96 кг сушеного трепанга под одеждой и в личных вещах двоих граждан Китая. Это крупнейшая партия морского деликатеса, выявленная в регионе деятельности таможни с начала года", - говорится в сообщении.

Граждане Китая пытались выехать из России на рейсовом автобусе. Они привлекли внимание инспекторов своим поведением. Кроме того, женщина явно пыталась пронести под одеждой какой-то сверток. Таможенники начали задавать им вопросы, из-за чего иностранные граждане начали нервничать.

После досмотра и обнаружения свертков с трепангом нарушители заявили, что везут товар по просьбе незнакомца и планируют передать его покупателю в Китае.

Трепанг изъят и отправлен на экспертизу. В отношении иностранных граждан возбуждено два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров по установленной форме). Им грозит штраф в размере двукратной стоимости товара. Кроме того, решается вопрос о привлечении нарушителей к ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще