Новости 7 апреля 2020 г. 06:16

Таможенники в Приморье, где приостановлена работа трех пунктов пропуска на границе РФ и КНР, оформят возвращающиеся из Китая грузовики

Владивосток. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Таможенники в Приморье, где приостановлены автомобильные грузоперевозки через три пункта пропуска на российско-китайской границе, во вторник продолжат оформление возвращающихся из Китая в Россию грузовиков, сообщила во вторник пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"Учитывая необходимость вернуться водителям большегрузов на Родину, китайские и российские таможенные органы в пункте пропуска МАПП Пограничный 6 апреля работали до 00:00 часов. 7 апреля российские таможенники в пункте пропуска МАПП Пограничный оформят порядка 20 оставшихся грузовых автотранспортных средств, прибывающих из Китая", - говорится в сообщении.

В понедельник в пункте пропуска Пограничный таможенники оформили на въезд из Китая в 149 грузовиков, из них 93 автомобиля вернулись порожними. Из России в Китай выехало 12 грузовых автомобилей.

Как сообщалось, по инициативе китайской стороны с понедельника временно прекращены автомобильные грузоперевозки через российско-китайские пункты пропуска Пограничный, Полтавка и Турий Рог, находящиеся в зоне деятельности Уссурийской таможни в Приморье.

Работа пунктов пропуска приостановлена китайской стороной на неопределенное время.

По информации Канцелярии иностранных дел народного правительства провинции Хэйлунцзян такое решение вызвано неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Китае, а также отсутствием у китайской стороны возможности обеспечить полноценный карантинный контроль.

Должностные лица Уссурийской таможни во всех трех пунктах пропуска находятся на рабочих местах и, в случае необходимости, готовы осуществить таможенный контроль прибывающих товаров.

На сегодняшний день, по информации ДВТУ, грузовое направление на Дальнем Востоке фактически функционирует в автомобильных и смешанных пунктах пропуска МАПП Забайкальск, СПП Благовещенск, ДАПП Староцурухайтуйский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще