Новости 12 января 2022 г. 04:47

Таможенно-логистический терминал "Каникурган" стал резидентом ТОР "Приамурская"

Благовещенск. 12 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Таможенно-логистический терминал (ТЛТ) "Каникурган" в районе международного автомобильного моста через реку Амур сообщением Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) стал резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская" в Амурской области.

Минэкономразвития области сообщает, что соответствующее соглашение подписано между АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" и инвестором ТЛТ "Каникурган".

"Расположение терминала сократит протяженность маршрута по России в страны Европы на 1,5 тыс. км без существенного увеличения пробега по Китаю. Планируется, что грузопоток через мостовой переход к 2031 году составит порядка 719 тыс. тонн импорта и 660 тыс. тонн экспорта", - говорится в сообщении.

В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству территории проведения экспортных операций второй очереди и строительно-отделочные работы в административной части. Планируется, что они завершатся ко второму кварталу текущего года, а весь комплекс будет построен к 2023 году.

В 2021 году были возведены объекты первой очереди, включая независимую систему инженерных коммуникаций ТЛТ. Готова к работе лаборатория Россельхознадзора, обустроена и оборудована зона таможенного контроля.

Объекты временной схемы позволяют пропускать 60 автомашин в сутки. После строительства второй и третьей очередей, а также постоянного пункта пропуска через границу пропускная способность возрастет до 400 грузовых автомобилей в сутки. Проектом предусматривается возможность дальнейшего расширения мощностей терминала.

ТЛТ "Каникурган" стал 20 проектом, который реализуется в режиме ТОР "Приамурская".

"На сегодняшний день резидентами трех ТОР в Амурской области являются 35 компаний с общим объемом инвестиций 1,7 трлн рублей. В их числе - наиболее масштабные промышленные и инфраструктурные проекты, которые не только открывают производства и новые рабочие места, но и улучшают социальную и инженерную инфраструктуру населенных пунктов региона", - приводятся в сообщении слова главы Минэкономразвития области Оксаны Кукшеневой.

ТЛТ "Каникурган" - часть проекта развития транспортно-логистической инфраструктуры ДФО. Универсальный логистический хаб площадью 18 гектаров объединит автомобильный логистический терминал, контейнерную площадку, мульти-температурный склад для работы с продовольственными и лекарственными товарами, склады временного хранения, а также погрузочные и перегрузочные комплексы для работы с автотранспортом любого тоннажа.

Инвестором проекта выступает ГК "Регион", который также реализует в Амурской области еще один крупный проект: строит трансграничную канатную дорогу через Амур между Благовещенском и Хэйхэ. Мост Благовещенск - Хэйхэ, в районе которого строится терминал, возводился по концессионному договору и был построен за три года: с 24 декабря 2016 года по 29 ноября 2019 года. В мае текущего года было получено разрешение на ввод моста в эксплуатацию от Минстроя России, однако открыть движение по переходу помешала эпидемиологическая обстановка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще