Новости 23 августа 2022 г. 12:50

Танцоры Бурятии исполнили отрывки из классических балетов на берегу Байкала

Танцоры Бурятии исполнили отрывки из классических балетов на берегу Байкала
Фото со страницы фестиваля в Vk

Улан-Удэ. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фестиваль хореографии Baikal Dance Festival прошел в августе в республике Бурятия.

"Свое искусство показали выпускники Бурятского республиканского хореографического колледжа разных поколений, включая артистов балета, работающих в театрах Москвы и Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении холдинга En+ Group, при поддержке которого состоялась мероприятие.

Концерты фестиваля прошли в Улан-Удэ на сцене Бурятского театра оперы и балета и на берегу озера Байкал в особой экономической зоне "Пески".

"На сцене, установленной на берегу Байкала, были показаны отрывки из классических балетов и номера современной хореографии. Артисты танцевали под музыку Чайковского, Римского-Корсакова и других знаменитых композиторов. Фоном для выступления стал, возможно, лучший в мире пейзаж - панорама озера", - отмечается в сообщении.

"На Байкале было ветрено, и это придало всему происходящему еще большую красоту. Байкал показал свою силу. Некоторых артистов захлестывал адреналин. Для них это необычный опыт - выступить в таком формате. Главное, что отметили зрители - это бесконечно красиво. Это союз природы и искусства", - цитирует пресс-служба одного из организаторов фестиваля, продюсера Бурятского театра оперы и балета Павла Окунева.

"Я расплакался, когда увидел номер "Умирающий лебедь" на фоне этих волн. Мне кажется, это самое прекрасное, что я видел в жизни", - приводит пресс-служба слова специального гостя фестиваля, президента Ассоциации музыкальных театров России Георгия Исаакяна.

Кроме того, на берегу Байкала был организован мастер-класс - все желающие зрители могли попробовать встать за балетный станок вместе с артистами.

На сайте фестиваля Baikal Dance Festival сообщается, что его основная задача "вдохновлять и стимулировать артистов, работающих за пределами Бурятии, приезжать в республику и выступать на родных подмостках". Также отмечается, что главным событием концерта в Улан-Удэ стало открытие фонда помощи артистам балета "Балет Бурятии".

Вход на фестиваль был свободный.

Энерго-металлургический холдинг En+ Group, основанный предпринимателем Олегом Дерипаской, в настоящее время является российским лидером низкоуглеродной металлургии и возобновляемой энергетики. Холдинг управляет дочерней компанией Русал, энергетическими и тепловыми активами в российских регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще