Новости 13 марта 2024 г. 04:32

Танкер "Виктория", севший на мель у юга Сахалина прошлой осенью, остается на месте, капитан уволен - прокуратура

Южно-Сахалинск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Капитан танкера "Виктория", севшего на мель 10 ноября 2023 года у южного побережья Сахалина, оштрафован и уволен из судоходной компании, судно до сих пор не снято с мели, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры в среду.

"Капитан судна уволен из судоходной компании и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.7 КоАП РФ (Несоблюдение мер по обеспечению безопасности судоходства) в виде штрафа 5 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, судовладелец танкера привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) с наложением штрафа в размере 150 тыс. рублей.

"До настоящего времени надлежащих мер к удалению затонувшего имущества судовладельцем не принято, танкер с мели не снят, что нарушает требования законодательства об охране окружающей среды. По факту выявленных нарушений руководителю судовладельца внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено", - сообщает пресс-служба.

Прокуратура установила, что возникновению аварийного случая (посадки танкера на мель) "способствовало ухудшение погоды, выбор пути судна в опасном расстоянии от берега, а также несвоевременная реакция вахтенной службы на начало дрейфа и изменение метеоусловий".

Вопреки требованиям ст. 61 Кодекса торгового мореплавания РФ капитан танкера "Виктория" не принял мер по обеспечению безопасности плавания судна и допустил его посадку на мель, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, танкер "Виктория" (порт приписки Владивосток), следовавший из Приморского края в сахалинский порт Корсаков, утром 10 ноября 2023 года сел на скальную отмель прибрежной полосы мыса Лопатина Татарского пролива - в 400 м от берега и в 10 км южнее города Невельск. На борту танкера находились десять человек. Экипаж подал сигнал бедствия.

У танкера "Виктория" неисправен главный двигатель, повреждена группа рулевого управления, судно обесточено. Танкер сел на мель кормовой частью, носовая часть находилась над водой.

На борту танкера находилось 760 тонн топлива: 700 тонн в качестве груза для Сахалина и 60 тонн для нужд самого судна.

Вечером 10 ноября к месту происшествия прибыл спасательный буксир СБС "Отто Шмидт". После нескольких попыток стянуть "Викторию" с мели не удалось. С борта судна откачали в бензовозы на берегу все топливо, но и после этого попытки стянуть судно с мели не увенчались успехом. Экипаж также сняли с аварийного танкера.

27 ноября прошлого года "Интерфаксу" в Сахалинском филиале ФГБУ "Морская спасательная служба" сообщили, что на борту танкера никого нет, спасательные работы со стороны Морспасслужбы закончены и судьбу судна решает судовладелец.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще