Новости 5 августа 2020 г. 10:01

Тайфун "Хагупит" может обрушить на юг Приморья месячную норму осадков

Владивосток. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ливни и штормовой ветер в предстоящие два дня, как ожидается, вызовет в Приморском крае тайфун "Хагупит" (Hagupit), сообщил руководитель Примгидромета Борис Кубай.

" Главный удар стихии примет на себя район от Находки до Ольги где за 8 - 10 часов может вылиться до 150 мм дождя (месячная норма осадков - ИФ) при штормовом ветре до 30 м/с", - сказал Кубай, которого цитирует пресс-служба Примгидромета.

Из-за ливней на реках Лазовского, Ольгинского, Кавалеровского районов, на малых реках Чугуевского района уровни воды могут подняться до критически опасных отметок, затопить прилегающие территории, низководные мосты, населенные пункты.

По данным приморских метеорологов, в ночь на четверг тайфун "Хагупит", который принес тропические ливни и штормовой ветер на юго-восточное побережье Китая, выйдет в стадии обычного циклона на север Желтого моря и нанесет максимальный удар северной половине Корейского полуострова. Затем циклон выйдет в северо-западную часть Японского моря, а далее направится в северо-восточном направлении к юго-восточному побережью Приморья.

Как сообщалось, в Приморье из-за надвигающейся непогоды было объявлено штормовое предупреждение. Силы и средства министерства ГО и ЧС края переведены в режим повышенной готовности. Отдыхающим рекомендовано покинуть побережье, а жителям -не выезжать из населенных пунктов. Губернатор края Олег Кожемяко распорядился проверить острова и закрытые бухты, где могут отдыхать неорганизованные группы туристов. Людей предупредят о надвигающемся тайфуне и, при необходимости, окажут им помощь в эвакуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще