Новости 24 октября 2018 г. 05:32

Тайфуны в Северо-Восточной Азии смещаются на север - ученые

***Исследователи с помощью годичных колец на деревьях изучают изменения климата

Владивосток. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международная группа ученых установила, что тайфуны в Северо-Восточной Азии стали более активны, а их частота за последние 100 лет возросла, сообщила представитель Федерального научного центр Наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Ольга Ухваткина.

"Ранее исследователи уже выдвигали предположение о смещении траекторий тайфунов в северном направлении, но эти гипотезы были основаны на косвенных и краткосрочных метеорологических данных. Специалисты Дальневосточного отделения РАН и Института ботаники Чешской Республики и Ботанического сада-института ДВО РАН использовали уникальный подход, основанный на измерении ширины годичных колец деревьев", - сказала О.Ухваткина в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Полученные результаты показывают, что интенсивность и частота тайфунов увеличивается в северных широтах, а в южных остается стабильной, то есть треки тайфунов мигрируют в северном направлении.

Исследования велись в Приморском крае в заповедниках Сихотэ-Алинский и "Кедровая Падь", на научной станции в Чугуевском районе, также замеры приводились на территории Республики Корея.

В настоящее время ученые России, Чехии, Южной Кореи, Японии реализуют международный проект, посвященный изучению влияния тропических циклонов (тайфунов) на Северо-Восточную Азию.

Ученые хотят выяснить, как меняется климат в Северо-Восточной Азии, как реагирует на изменения растительность, что можно сделать, чтобы предотвратить негативные изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще