Новости 15 декабря 2020 г. 10:38

Театрам и спортивным объектам Хабаровского края разрешат возобновить работу с 30% загрузкой

Хабаровск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ограничения по коронавирусу будут ослаблены для театров и спортивных объектов в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

"Изменения ограничительных мер коснётся учреждений культуры (театров, филармоний) и спортивных объектов. Им вновь будет разрешено работать с 30% загрузкой от общей вместимости залов", - сказано в сообщении.

Речь идет о представлениях, утренниках в учреждениях культуры, а также о спортивных матчах с участием профессиональных краевых команд - "Амура" и "СКА-Нефтяника".

Ожидается, что разрешение на возобновление работы театры и спортивные объекты получат в течение 2-3 дней, после того, как будет подписано соответствующее постановление правительства края.

Подчеркивается, что зрители должны будут соблюдать масочный режим, а организаторы - позаботиться о дезинфекции помещений. Билеты на мероприятия разрешено продавать только с учетом социальной дистанции между зрителями.

Помимо этого, профилактические меры рекомендовано соблюдать даже во время уличных мероприятий.

"Есть предложение массовые организованные уличные мероприятия, такие, как, например, торжественное открытие ледовых городков, новогоднее поздравление глав городов, не проводить. Но жители абсолютно свободно могут гулять в парках. Я думаю, все наши жители прекрасно понимают, что важно соблюдение социальной дистанции, даже на улице, а масочный режим необходимо продолжать соблюдать повсеместно", - сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, чьи слова приводятся в сообщении.

За минувшую неделю в Хабаровском крае зарегистрировано свыше 2 тыс. новых случаев коронавируса. Всего число выявленных случаев COVID-19 достигло 29 тыс. 282 человек. За весь период умерли 183 пациента.

Власти отмечают , что "непростая ситуация" с коечным фондом сложилась в Комсомольске-на-Амуре.

"Поэтому принято решение часть пациентов при необходимости направлять в Солнечную центральную районную больницу, где свободно около 100 коек", - сообщает пресс-служба.

Сейчас на лечении от коронавируса в регионе находятся 5 тыс. 788 человек. Более половины лечатся в условиях стационара. Загруженность коечного фонда по краю составляет 84%.

По словам Никонова, в крае фиксируются пиковые показатели, так называемое "плато". По прогнозам, такая ситуация будет сохраняться в течение декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще