Новости 5 августа 2020 г. 08:53

Технопарк "Кванториум" в Магадане начал прием детей на новый учебный год

Магадан. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детский технопарк "Кванториум Магадан" начал прием заявок на новый учебный год, сообщила руководитель технопарка Александра Михалева.

"Заявки можно подать на сайте нашего технопарка. Мы принимаем всех желающих ребят, дополнительный отбор не проводится. Если ребенок в прошлом учебном году посещал технопарк и не собирается менять направление, заявку подавать не надо", - сказала Михалева в ходе прямого эфира на странице технопарка в соцсети.

На учебу принимаются дети в возрасте 12-18 лет, образовательный процесс построен таким образом, что ученик может попробовать несколько направлений. Предполагается, что по каждому направлению ребенок будет посещать кванториум трижды в неделю.

Основные направления - автоквантум, аэроквантум, биоквантум, промробоквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, Hi-tech. Также для ребят, обучающихся в технопарке на одном из основных направлений, предусмотрены дополнительные курсы - шахматы, прикладная математика, технический английский.

По информации пресс-служба правительства Магаданской области, здание для технопарка практически достроено. Строители занимаются фасадом, производится благоустройство территории.

"Кванториум в Магадане, вместе с благоустройством, по контракту будет введен к 1 сентября, и после торжественной линейки дети смогут его посещать. Должно получиться неплохо", - сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов, побывавший на объекте.

Помимо квантумов в детском технопарке будет располагаться зоны коворкинга и проектной деятельности, шахматная гостиная и лекторий. Технопарк оснастят высокотехнологичным оборудованием, которое уже закуплено и находится в Магаданской области. На эти цели выделено 78,6 млн рублей.

Как сообщалось, стационарные и мобильные детские технопарки-кваиториумы создаются в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка", который входит в инициированный президентом РФ Владимиром Путиным национальный проект "Образование". В "Кванториумах" дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Нацпроект "Образование" был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще