Новости 17 февраля 2021 г. 06:53

Текущее состояние запасов тихоокеанского лосося обсудят мировые эксперты на Сахалине

Южно-Сахалинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международная научная конференция "Динамика численности, состояние запасов и искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в Северной Пацифике" пройдет 19 февраля в Южно-Сахалинске с участием мировых экспертов, сообщает пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в среду.

"Конференция пройдет в онлайн-формате и будет представлена масштабным составом докладчиков и слушателей. К ее работе присоединятся ученые из России, Канады, США, Японии и Республики Кореи. Откроет конференцию руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Модератор конференции - директор ВНИРО Кирилл Колончин", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в докладах ученые прокомментируют текущее состояние запасов тихоокеанского лосося, расскажут о факторах, влияющих на их формирование.

"В последнее время рыбохозяйственная наука наблюдает общее перераспределение запасов лососей в северной части Тихого океана, а также снижение объемов добычи на Дальнем Востоке России, в Японии и у побережья Северной Америки", - отмечает пресс-служба.

Ожидается, что непосредственно на Сахалине в конференции примут участие около 60 специалистов отрасли. Эксперты из других регионов и стран будут участвовать в онлайн-режиме - заявлено 70 точек подключения. На этих площадках, сообщает пресс-служба, примут участие около 100 рыбопромышленных предприятий и отраслевых ассоциаций из Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, Сахалинской, Магаданской областей.

По итогам конференции будет издан сборник статей на русском и английском языках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще