Главные события 26 сентября 2022 г. 03:53

"Теневые" золотодобытчики в Забайкалье по решению суда заплатят 1,7 млн рублей штрафа

"Теневые" золотодобытчики в Забайкалье по решению суда заплатят 1,7 млн рублей штрафа
© РИА Новости Андрей Старостин

Чита. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Забайкальского края, занимавшиеся незаконной добычей золота, лишились дорогостоящей техники и были оштрафованы по решению суда на 1,7 млн рублей, сообщает региональная прокуратура.

"В мае - июне текущего года в Балейском районе восемь жителей соседних районов незаконно добывали из горной породы золото. Использовалась тяжелая техника, самодельные промывочные приборы и вспомогательное оборудование", - говорится в сообщении.

Оперативники изъяли у "подпольных" золотодобытчиков золото почти на 170 тыс. рублей, фронтальный погрузчик, промывочные приборы и другие приспособления для добычи драгоценного металла.

Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 15.44 КоАП РФ (незаконные добыча и перемещение драгоценных металлов). По решению мирового судьи, местные жители, которые незаконно добывали золото, оштрафованы на общую сумму 1,7 млн рублей с конфискацией изъятой техники и оборудования.

Кроме того, на золотоносном участке обнаружен брошенный автомобиль КАМАЗ, семь фронтальных погрузчиков, 25 промывочных приборов, 50 мотопомп, а также восемь вагончиков для проживания и хранения вещей. Прокуратура направила в Балейский районный суд заявление с требованием оформить брошенное имущество в собственность РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще