Новости 26 ноября 2021 г. 14:37

Тепличный комплекс "Саюри" в Якутии может получить до 430 млн руб субсидий на инфраструктуру

Якутск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития подготовило проект изменений в постановление правительства РФ, в котором предлагает направить около 430 млн рублей ООО "Саюри" (резидент ТОР "Якутия") на реализацию круглогодичной теплицы.

"Предусматривается увеличение объемов финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета реализации мероприятий по созданию объектов инфраструктуры ТОР "Якутия" на 429,39 млн рублей", - говорится в пояснительной записке к проекту, опубликованному на федеральном портале regulation.gov.ru.

В документе уточняется, что эту сумму ООО "Саюри", которое реализует проект круглогодичного тепличного комплекса на вечномерзлотных грунтах, уже направило на строительство энергетической инфраструктуры, газо-, тепло-, водо- и электроснабжение.

"Возмещение затрат ООО "Саюри" обеспечит резиденту условия для эффективной реализации инвестиционного проекта, а также позволит ускорить достижение целей Госпрограммы и Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года", - считают в Минвостокразвития.

Таким образом, финансовое обеспечение проекта круглогодичной теплицы будет увеличено до 1 млрд 013,12 млн рублей.

"Саюри" - совместный российско-японский проект, реализуемый в Якутии с 2016 года в рамках территории опережающего развития "Якутия". Разработчиком проекта выступает японская Hokkaido Corporation.

Тепличный комплекс расположен под Якутском, в селе Сырдах. Проект начинали пять лет назад с небольшой экспериментальной теплицы площадью 0,1 га. В 2018 году урожай составил 28,5 тонны. В апреле 2019 года ввели вторую теплицу, в 2019 году было собрано около 250 тонн овощей. В 2020 году было начато строительство третьей очереди, первый ее этап был введен в эксплуатацию в конце сентября того же года.

При выходе на проектную мощность объем продукции составит до 2,3 тыс. тонн в год. Запуск всего комплекса обеспечит потребности жителей Якутска в овощах на 25-30%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще