Главные события 23 ноября 2020 г. 10:53 обновлено 23 ноября 2020 г. 11:11

Глава Минвостокразвития: тепло и воду жители Приморья получат в ближайшие сутки

Глава Минвостокразвития: тепло и воду жители Приморья получат в ближайшие сутки
© РИА Новости. Александр Кряжев

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков считает, что в Приморье пройден пик кризисной ситуации, возникшей после ледяного шторма 19 ноября, в ближайшие сутки люди получат тепло и воду, но остаются проблемы с энергоснабжением.

"По моей оценке, на сегодня пик кризисный уже пройден. Большая часть тех, кто остались без тепла и воды, - они либо получили, либо в ближайшие сутки получат тепло и воду. Со светом немного сложнее", - сообщил Чекунков в понедельник журналистам.

В свою очередь губернатор Приморья Олег Кожемяко сказал журналистам, что в край доставляются дополнительные дизель-генераторы.

"Это даст нам возможность из 33 тыс. жителей Первомайского района Владивостока, находящихся без тепла, тысяч 20 подключить в течение ночи. Надеемся, завтра к вечеру подключить все теплоснабжение", - сказал Кожемяко.

"Воду мы подключили, вода пошла", - уточнил губернатор.

Кожемяко добавил, что Дальневосточная распределительная сетевая компания планирует к среде завершить восстановительные работы на энергосетях.

В городе Артем, по словам губернатора, без света остаются порядка 30 тысяч жителей, это 187 многоквартирных домов и 8 тыс. домов жилого сектора. В городе есть тепло и вода.

Губернатор отметил, что во Владивостоке не работает порядка 16 детсадов и три школы в Первомайском районе города. Одна школа и два детских сада в Артеме.

Как сообщалось, в ночь на 19 ноября на Приморский край обрушился циклон. Он принес дождь, сильный ветер, снегопад, что вызвало энерго- и теплоаварии, порывы каналов интернет-связи, перебои в движении общественного транспорта. В крае действует режим ЧС регионального уровня, продолжаются восстановительные работы.

По данным Минэнерго на понедельник, без электроснабжения остается часть бытовых потребителей в 39 населенных пунктах, в том числе - во Владивостоке и Артеме - около 78,4 тысячи человек. Без тепла остается около 21 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще