Новости 9 февраля 2023 г. 09:24

Теплоход с вьетнамским экипажем задержан в Приморье за технические нарушения и несоблюдение прав моряков

Теплоход с вьетнамским экипажем задержан в Приморье за технические нарушения и несоблюдение прав моряков
Фото ДВРО РПСМ

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Теплоход Haven Guarger задержан в четверг в приморском порту Находка в связи многочисленными замечаниями по техническому состоянию судна и нарушениями трудовых международных прав моряков, сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Судно, работающее под "удобным" флагом Панамы, задержано после совместной проверки портового контроля и инспекторов ДВРО РПСМ. Экипаж состоит из 23 вьетнамских моряков.

"Капитан проинформировал нас, что коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) на борту нет, а также сообщил нам, что экипаж судна не имеет информации относительно компенсационных сумм в случае смерти моряка на борту. В индивидуальных контрактах моряков данная информация тоже отсутствует", - сказал Суханов.

Инспектор портового контроля отметил, что для получения разрешения на выход судна из порта Находки после окончания выгрузки капитану необходимо получить от компании гарантийные письма с обязательствами о выполнении всех выявленных замечаний, которые не могут быть устранены в период стоянки судна в порту. Также инспектор потребовал от капитана предоставить от государства флага Панамы разрешения на разовый переход до сухого дока в Китае.

Представители ДВРО РПСМ сообщили членам экипажа Haven Guarger, что на судах под "удобными" флагами слишком мало внимания уделяется нормам безопасности, эти суда значительно старше, чем средний возраст остального мирового флота.

"Мы проинформировали моряков, что после окончания выгрузки судно будет отведено на рейд порта Находки до устранения всех требований. По просьбе моряков мы направили судовладельцу нотис о немедленном заключении коллективного договора с тайваньским профсоюзом моряков. Моряки приняли участие в акции по борьбе с "удобными" флагами на корме судна", - сказал Суханов.

Судно сможет отправиться в рейс только после выполнения всех требований органов государственного портового контроля порта Находки.

Как сообщалось, в 2022 году инспекторы ДВРО РПСМ в портах Приморского края Находка и Восточный побывали на 51 судне под "удобными" и российскими флагами. Было послано 45 нотисов с требованием заключить коллективные договоры МФТ.

Судно под "удобным" флагом - это судно, работающее под флагом страны, отличной от страны владения. Профсоюзы ведут борьбу с "удобными флагами". Зачастую подняв "удобный" флаг, судовладелец нанимает самую дешевую рабочую силу, резко сокращает издержки за счет снижения жизненного уровня и ухудшения условий труда.

На тех судах, где нарушаются права моряков, проводятся акции протеста против "удобных флагов", что заставляет судовладельцев начать переговоры с профсоюзами и в итоге подписать коллективный договор МФТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще