Новости 22 декабря 2020 г. 01:08

"Терминал Астафьева" в 2021г завершит 4-й этап по переходу на закрытую перевалку угля в порту Находки

***Будет введен в эксплуатацию 39-метровый навес в зоне выгрузки

Владивосток. 22 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – АО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом в порту "Находка" Приморского края) объявил о завершающем этапе работ по переходу на закрытую перевалку угля в порту Находки.

"Сейчас реализуют четвертый этап программы модернизации - строительство навеса над зоной выгрузки железнодорожного фронта. Наиболее пылящую зону выгрузки мы накрываем укрытием высотой до 39 метров, и за счет этого будут созданы условия для минимизации пыления во время выгрузки. Навес будет введен в эксплуатацию уже в 2021 году", - говорится в сообщении стивидора.

Первые три этапа включали в себя увеличение высоты пылеветрозащитных ограждений, запуск масштабной системы пылеподавления и пылеорошения, монтаж конвейерной линии закрытого типа и судопогрузочной машины "Телестак", внедрение сбора информации о производственном процессе в центре управления предприятием, контроль за состоянием воды и воздуха посредством запуска собственной сертифицированной лаборатории.

Оценку проделанной в порту работе дали ученые-экологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) - президент Тихоокеанской Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Александр Агошков и директор департамента общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины ДВФУ Павел Кику.

"Главное – фактор защиты от тех ветров, которые срывают пыль с промышленной площадки и разносят ее. Это мощнейшая ветрозащита и строящийся сейчас навес. Это будет интересное решение, которое экологически безопасно и похоже на решение с закрытой перевалкой, с помощью которого полностью закроют процессы перегрузки угля. Это большие вложения, которые снимут вопросы по охране окружающей среды и здоровой обстановки для жителей", - сообщил журналистам Агошков.

Павел Кику особое внимание уделил работе сертифицированной лаборатории, измерениям датчиков на территории предприятия и на границе санитарно-защитной зоны. Ученый отметил, что специалисты предприятия используют передовые технологии для мониторинга и оценки влияния на окружающую среду и здоровье человека.

Ранее сообщалось, что металлический навес для зоны угля по индивидуальному заказу "Терминала Астафьева" произведен испанской компанией Gaptek.

АО "Терминал Астафьева" — современный морской мультимодальный терминал, расположенный в городе Находка Приморского края. Проект перехода на закрытую перевалку угля реализуется с 2018 года совместно с компаниями Marubeni (Япония) и Schade (Германия). Модернизация железнодорожной инфраструктуры выполняется совместно с РЖД. Терминал создан в 2011 году и к настоящему времени располагает высокотехнологичной портовой и производственной инфраструктурой.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал в Находке, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще