Новости 12 октября 2021 г. 10:38

Территории Кравцовских водопадов начали благоустраивать в Приморье

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Приморский национальный парк "Земля леопарда" начал обустройство экологической тропы на территории Кравцовских водопадов, сообщает пресс-служба Минприроды во вторник.

"Для обустройства территории разработана проектная документация. Договор с подрядчиком уже заключен. Вместе с этим мы уже приступаем к восстановлению этого уникального природного комплекса и, в частности, готовимся к проведению здесь очередного масштабного субботника по очистке территории от мусора и валежника", - сказал директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк, которого цитирует пресс-служба министерства.

Отмечается, что обустройство прогулочно-познавательного маршрута сделает посещение природного объекта комфортным и снизит антропогенную нагрузку, что благоприятно скажется на состоянии одного из самых популярных туристических объектов региона.

"Ландшафты, примыкающие к водопадам сильно деградированы: полностью отсутствует лесная подстилка и древесный подрост, на смену лесным растениям приходят сорные, корни деревьев оголены, а на склонах ярко выражены эрозионные формы. Всё это признаки последней стадии рекреационной дигрессии. Естественная способность к самовосстановлению подорвана и без внешних усилий состояние природного комплекса будет только ухудшаться", - рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Евгения Сомова.

Работы по обустройству территории водопадов проводятся в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта "Экология". ФГБУ "Земля леопарда" прошло отбор среди нацпарков, в которых будут осуществляться мероприятия по созданию и реконструкции туристской инфраструктуры за счет средств федерального бюджета. На реализацию первой очереди было выделено 11,5 млн руб. Работы будут завершены в 2021 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще