Новости 30 июня 2023 г. 10:22

Территории опережающего развития Хабаровского края объединены

Хабаровск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ утвердило постановление об объединении трех территорий опережающего развития (ТОР) в Хабаровском крае, говорится в сообщении правительства.

Так, объединены ТОР "Комсомольск", "Николаевск" и "Хабаровск", их границы расширены. Новая территория получила название ТОР "Хабаровск".

"Единая ТОР будет охватывать города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре, а также рабочие поселки, сельские поселения и муниципальные районы в Хабаровском крае. Это позволит создать единую систему управления развитием этих территорий, в том числе за счет объединения действующих наблюдательных советов, а также повысить эффективность управления инвестиционной стадией их развития", - говорится в сообщении.

Включение дополнительных земельных участков на объединенной ТОР создаст условия для реализации программы "Дальневосточный квартал" в Хабаровске, а также инвестиционного проекта по запуску производства с глубокой переработкой древесины в муниципальном районе имени Лазо.

Ранее сообщалось, что набсоветы ТОР Хабаровского края одобрили инициативу "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) об объединении ТОР "Хабаровск", "Комсомольск" и "Николаевск" для более эффективного и оперативного управления.

Кроме того, в единую ТОР "Амурская" были объединены территории Амурской области - "Белогорск", "Приамурская" и "Свободный".

Правительство РФ планировало рассмотреть возможность создания единой ТОР на всей территории Дальнего Востока. Вице-премьер РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев ранее отмечал, что обсуждал этот вопрос с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, который предварительно поддержал это предложение.

ТОР - специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще