Новости 29 января 2021 г. 04:12

Тестирование системы Лесвосток.рф в двух регионах Дальнего Востока завершится к ноябрю

Владивосток. 29 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) и министерство природных ресурсов и экологии согласовали "дорожную карту" плана мероприятий по проведению в 2021 году на территории Забайкальского и Хабаровского края эксперимента по внедрению интернет-системы по управлению лесным хозяйством и лесоперерабатывающей промышленностью Дальнего Востока Лесвосток.рф.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, в рамках эксперимента Рослесхоз и уполномоченные органы исполнительной власти Забайкальского и Хабаровского краев будут подключены к информационной системе Лесвосток.рф для ее тестирования и проверки данных.

На первом этапе пользователям будут доступны такие сервисные опции, как подбор лесного участка в целях проведения аукциона на право заключения договора аренды, получение и рассмотрение заявлений о проведении аукционов.

"Итоги эксперимента мы подведем 1 ноября 2021 года, после чего будут приняты решения о поэтапном расширении перечня услуг, которые предоставляются с помощью "Лесвосток.рф", а также о возможности тиражирования этого опыта в других регионах Дальнего Востока", - сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, слова которого приводятся в сообщении.

Система, разработанная Фондом развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ), предоставляет пользователям доступ к актуальным сведениям о количественных и качественных характеристиках лесов Дальнего Востока.

Она основана на применении цифровых технологий сбора, обработки, анализа данных о лесах из различных источников.

"Проектная документация для аукционов генерируется автоматически. Нейронная сеть способна распознать и классифицировать минимальные лесоизменения, благодаря чему происходит непрерывная актуализация информации об объемах лесных ресурсов", - отмечается в сообщении.

"Новый инструмент открывает публичный доступ к экономически значимой информации о лесах, запасах древесины и др. Инвесторы смогут принять экономически обоснованное решение о выборе лесного участка, подготовить проектную документацию и подать заявку на его использование через электронный аукцион", - говорится в сообщении.

Предполагается, что все процессы - от подачи заявления и оформления документации до заключения договора аренды - будут полностью автоматизированными.

Сервис будет иметь сквозную интеграцию со смежными действующими государственными информационными системами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще