Новости 4 февраля 2021 г. 06:59

Тигренка Росомаху из центра реабилитации в Приморье планируют вернуть в тайгу в 2022 году

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигренок Росомаха, попавший в Центр реабилитации диких животных "Тигр" в селе Алексеевка в Приморье после встречи с крупным хищником, может вернуться в дикую природу в следующем году.

"Сейчас тигренка выпустили в большой вольер, будем наблюдать, что будет с ним дальше, как у него будет проходить процедура реабилитации. Высока вероятность того, что мы его выпустим через год в дикую природу", - сообщил в четверг журналистам начальник управления охраны объектов животного мира и ООПТ правительства Приморского края Алексей Суровый.

Как сообщалось, в конце декабря специалисты в Приморье спасли краснокнижного амурского тигренка, который получил серьезные травмы в результате нападения взрослого хищника. Его отловили на севере Приморья, после того, как пограничники обнаружили окровавленные следы. Тигренка поместили на реабилитацию в "Центр "Тигр", где ему дали имя Росомаха.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще