Новости 14 января 2022 г. 14:20

Тигрица Амба ушла от села в Приамурье на безопасное расстояние

Благовещенск. 14 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрица Амба, которая вслед за косулей несколько дней назад подошла близко к селу Свободное в Амурской области, отдалилась от населенного пункта на безопасное расстояние, сообщает Амурохотуправление.

"Такие данные специалисты управления по охране животного мира получили благодаря специальному ошейнику, который сообщает о местонахождении его полосатой владелицы каждый два часа", - говорится в сообщении.

В ходе миграции редкая хищница была замечена также в окрестностях села Гуликовка, однако не создавала конфликтные ситуации. Ее целью были копытные - в той местности отмечалось скопление косуль.

"Наши инспекторы реагируют на каждый тревожный звонок, который поступает по поводу тигров от жителей Приамурья, и выезжают на место. Помимо этого мы всегда сами находимся в режиме готовности", - приводятся в сообщении слова начальника Амурохотуправления Алексея Абросимова.

Специалисты центра "Амурский тигр", которые организовали переезд Амбы из Приморского края в Амурскую область в июле 2021 года, считают поведение хищницы образцовым. Тигрица не заходит в населенные пункты и остерегается человека. При этом местных жителей специалисты призывают не оставлять домашних животных на свободном выпасе в районах, где замечены тигры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще