Новости 9 декабря 2022 г. 08:45

Тигрицу впервые заметили в Ванинском районе Хабаровского края

Тигрицу впервые заметили в Ванинском районе Хабаровского края
© РИА Новости

Хабаровск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский тигр впервые обнаружен в Ванинском районе Хабаровского края, сообщает Центр "Амурский тигр" в пятницу в своем телеграм-канале.

О следах крупного хищника, предположительно, тигра, в охотнадзор Хабаровского края сообщили жители Ванинского района.

"В ходе проверки инспекторы обнаружили следы в нетипичной для обитания амурского тигра местности. В ходе проведения сплошного учета амурского тигра 2021-22 гг. хищники здесь не отмечались", - говорится в сообщении.

Животное опознали - это взрослая тигрица, которую 1 марта 2022 года перевезли из Вяземского в Комсомольский район Хабаровского края, где отмечается высокая численность копытных. При выпуске на тигрицу надели спутниковый ошейник, но он достаточно быстро перестал работать. Сейчас же ее опознали в том числе и благодаря этому электронному "аксессуару".

По мнению специалистов, самка упитана и здорова. Конфликтных ситуаций тигрица не создает, она не пошла в сторону населенного пункта, а свернула к лесу.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве в Китае и Северной Корее. Согласно результатам сплошного учета, численность амурских тигров в России достигла 750 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще