Новости 18 мая 2015 г. 05:09

Тигры, выпущенные Путиным в Амурской области, за год исходили несколько тысяч километров

Благовещенск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Амурские тигры Илона, Борис и Кузя, которые были выпущены в мае 2014 года в Амурской области президентом России Владимиром Путиным, за год прошли в общей сложности около шести тыс. километров.

"Илона за год обошла южную и центральную часть Архаринского района, ненадолго заходила в Еврейскую автономную область и вернулась в Амурскую. Затем она облюбовала Хинганский заповедник, где и находится в настоящее время. За год она прошла 2,4 тыс. километров", - сообщает Амурохотуправление.

Тигр Борис с момента выпуска на волю выбрал центральную часть Архаринского района. Из наиболее его заметных походов с "препятствиями" стал заплыв через реку Бурея. За год, как и Илона, он прошел 2,4 тыс. километров.

Кузя, покинув клетку, направился на юг Амурской области. В начале августа перебрался в Еврейскую автономную область, однако уже 3 октября он переплыл реку Амур и принялся исследовать окрестности китайского берега.

"Пока тигр Кузя находился в Китае, данные по его перемещениям перестали поступать с радиоошейника. Хищник вернулся в Россию 8 декабря. Сейчас он обитает в Еврейской автономной области. С мая по начало октября прошел около 1 тыс. километров", - говорится в сообщении.

Все тигры из "президентской тройки" успешно охотятся. В первые дни на воле проблемы с добыванием пищи возникли у самца Бориса. Его пытались подкармливать мясом, приманивая электрическим имитатором голосов диких животных. Затем тигр освоился, и в последующем давил молодых кабанов, барсуков.

Наиболее выражены черты хищника у самки Илоны. Уже на второй день вольной жизни она добыла косулю, позже задавила нескольких кабанов. В начале сентября ее добычей стал взрослый волк. Самец по кличке Кузя в первые дни на свободе сместился в район реки Урил Архаринского района. Он задавил крупного самца кабана: обнаружены следы жесткой схватки. Четверо суток кормился, не оставляя добычу. В конце августа прошлого года Борис вышел победителем в схватке с трехгодовалым медведем.

Подтвержденное меню тигров включает косуль, кабанов, барсуков, енотовидных собак.

Как сообщалось, Тигров Кузю, Борю и Илону 22 мая прошлого года выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области В.Путин. Они и еще два тигра Устин и Светлая, выпущенные на свободу в ЕАО, прошли курс реабилитации и обучения охотничьим навыкам в Центре реабилитации и реинтродукции тигров в Приморском крае. Все тигрята попали в Центр, оставшись по различным причинам сиротами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще