Новости 29 апреля 2021 г. 03:06

Тихоокеанский флот на Камчатке пополнился третьим катером "Грачонок"

Петропавловск-Камчатский. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соединение кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке России (ОКВС) на Камчатке пополнилось еще одним новейшим противодиверсионным катером проекта "Грачонок", сообщает в четверг пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).

"Уже третий по счету катер этого типа будет нести службу в отряде по борьбе с диверсионными силами и средствами ОКВС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что катера проекта 21980 уже несколько лет обеспечивают надежную охрану пунктов базирования кораблей, судов и подводных лодок ТОФ на Камчатке и отлично зарекомендовали себя в сложных погодных условиях региона.

Новый катер построен на судостроительном заводе "Восточная верфь" во Владивостоке. Он предназначен для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами противника, обеспечения действий боевых пловцов в акватории пунктов базирования и близлежащих подступах к ним. "Грачонок" оснащен современным радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, которые позволяют обнаруживать и обследовать подводные объекты.

Водоизмещение катера проекта 21980 "Грачонок" составляет 138 т, -длина - 31 м, ширина - 9,5 м, Скорость полного хода - 23 узла, дальность плавания - 200 миль, автономность - 5 суток, экипаж - 8 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще