Новости 6 мая 2020 г. 07:40

Тихоокеанский флот принимает два новых катера в состав аварийно- спасательных сил на Камчатке

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - В аварийно-спасательном отряде, дислоцированном на Камчатке, сформированы два экипажа для новейших аварийно-спасательных катеров проекта 23040, построенные в Нижнем Новгороде специально для Тихоокеанского флота (ТОФ).

"В ближайшее время сформированные экипажи вылетят на завод-изготовитель для приемки катеров и их доставки к месту базирования", - сказано в сообщении ТОФ, которое поступило в "Интерфакс" в среду.

Новые универсальные катера способны решать широкий круг задач по обеспечению аварийно-спасательных и поисковых работ. Также они предназначены для ведения осмотровых и исследовательских работ с помощью штатного водолазного оборудования, малогабаритного телеуправляемого подводного аппарата и буксируемого гидролокатора, информирует штаб флота.

Отмечается, что "впервые на катерах подобного типа предусмотрена система джойстикового управления".

Катера имеют стальной корпус с ледовыми усилениями, одноярусной алюминиевой рубкой, двухвальной дизельной энергетической установкой с винтами фиксированного шага и носовым подруливающим устройством, говорится в сообщении.

Водоизмещение катеров этого типа - около 118 тонн. Длина - 28,09 м, ширина - 5,56 м, осадка - 1,5 м. Скорость хода - около 13,7 узлов. Экипаж три человека, на борту могут размещаться пять водолазов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще